Steffen Kern

  • geboren am 3. Juli 1973 in Schwäbisch Hall
  • Pfarrer, verheiratet seit 1999, 2 Kinder 
  • 1995 – 1997: Grundstudium der Evangelischen Theologie in Tübingen (1,1)
  • 1996 – 2001: Stipendium der Journalistischen Nachwuchsförderung (JFS) der Hanns-Seidel-Stiftung
  • 1997 – 1998: Studienaufenthalt in Erlangen
  • Theologische Forschung und kirchlicher Dienst
  • September 2001: Forschungsarbeit am Lehrstuhl für Praktische Theologie und „Radio – Kirche – Jugendliche"
  • März 2003: Vikariat in Walddorfhäslach
  • September 2005: Studienassistent im Albrecht-Bengel-Haus, Tübingen
  • Seit September 2008: 1. Vorsitzender der Apis – Württembergischer Gemeinschaftsverband
  • Freie journalistische Tätigkeiten, Buchautor
  • seit 2013 Evangelistenteam ProChrist
  • Ab 2015 Mitglied der EKD-Synode
  • Mitinitiator von „Zeit zum Aufstehen“ 

Zur Website