Dr. Jörg Dechert

Dr. Jörg Dechert, Jahrgang 1971, verheiratet, 2 Kinder, studierte Physik und arbeitete ab 1997 zunächst als Projektleiter für die Christliche InterNet-Arbeitsgemeinschaft CINA, die seit 2002 zum ERF gehört. Dabei hat er den Aufbau zahlreicher christlicher Internetprojekte begleitet und zum Teil auch redaktionell verantwortet. Von August 2007 bis Mai 2012 hat er die Leitung dieses Arbeitsbereichs übernommen, der heute ERF Online heißt. Von April 2012 bis September 2014 war er als Bereichsleiter Content besonders für die strategische Entwicklung und crossmediale Verknüpfung der Inhalte in Radio, Fernsehen und Internet verantwortlich. Im Mai 2014 wurde er zum Vorstands-
vorsitzenden gewählt. Das Amt hat er am 1. Oktober angetreten.

http://www.erf.de/erf-medien/unternehmen/vorstand/4220

Dr. Jörg Dechert, Foto: privat
< zurück zur Übersicht